Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Житель Харьковской области: «Каждый раз потряхивает, когда вспоминаю тот день»

25 апреля 2022, 11:04Общество
Фото: olegtsarov.com

Мужчина поделился своей историей и рассказал какие страшные испытания пришлось пройти, чтобы приехать в Россию.

Это правдивая история. Изменены только имена героев в целях их безопасности. Жители харьковского посёлка прошли через страшные испытания пока преодолели опасные километры, стоящие между жизнью и смертью.

Боли как будто не было. Поначалу Галина услышала громкий взрыв, затем почувствовала сильный толчок в спину. Её буквально кинуло на дорогу. Потом тело будто охватило огнём. Спину обожгла, пронзила боль. Кровь застилала глаза. Женщина потеряла сознание. Очнулась она уже в машине, которая неслась с бешеной скоростью.

Тот страшный момент Вадим не может вспоминать спокойно, хоть и прошло уже несколько дней после взрыва. И жена пошла на поправку, и почти вся семья находится в безопасности. Они жили в посёлке недалеко от Харькова. Вадим родом из Курской области, но с 16 лет Украина стала его родным домом. Сюда родители переехали ещё в советские времена, устроились на работу в местный совхоз. Здесь он окончил школу, выучился на токаря. Работал в Харькове на заводе. Отслужил сверхсрочную службу, вернулся домой, встретил свою будущую жену Галину, женился. Родилось у них две дочери.  

«У кого есть руки и голова, – говорит Вадим, – тот всегда при деле будет».

Так в их семье и было. Построили дом, была работа, достаток и уют. В общем, жили – не тужили. Всё как у людей.

«Каждый раз потряхивает, когда вспоминаю тот день. Мы практически с первого дня спецоперации жили в соседском подвале. Дом у соседа построен ещё во времена Советского Союза. Подвал большой, под всем домом, перекрыт бетонными плитами. Места на две семьи хватало, да и чувствовали мы себя в нём более-менее спокойно. На улицу выходили лишь тогда, когда стихала канонада. По нашему посёлку били ВСУ из минометов, «Градов» и артиллерии. Уж не знаю, чем мы им так не угодили, но порой «утюжили» с самого раннего утра до вечера с краткими перерывами. Наверное, на обед», – рассказал Вадим.

Вадим вспоминает, что с первых дней военнослужащие ВСУ устанавливали орудия, технику у многоэтажек в их посёлке.

«Это уже потом я понял, что они нами как щитом прикрывались. По жилым домам и людям кто стрелять будет?» – сокрушается Вадим.

В тот день было тихо. Вадим с женой и дочкой вышли из подвала и направились в сторону своего дома, который был буквально в нескольких шагах от соседского. Жена побежала через дорогу навестить сестру, жившую с семьёй неподалёку.

«Мы уже несколько дней думали о переезде в Россию. Я подготовил машину, собрал все документы и носил их постоянно с собой. Ждал Галю на улице. Ходил, курил. Дочь была рядом. Уже видел свою жену, которая возвращалась обратно. Вот тогда и услышал над головой этот шелестящий свист, а потом взрыв. Упал на землю, прикрыв собой дочь. Когда дым рассеялся, я поднял голову, осмотрелся по сторонам: выбито окно у машины, отвалилась часть дома. Мы поднялись, я увидел лежащую на земле Галю», – рассказал Вадим.

Подоспели соседи. Вместе они аккуратно подняли раненую женщину и занесли во двор.

«Вы знаете, я был как в тумане, – вспоминает Вадим. – Уложили Галю на заднее сиденье, дочь села рядом, мы буквально понеслись в находящуюся в 10 км от нас больницу. Я 20 лет ремонтирую машины, знаю, как работает двигатель, разбираюсь в технике. Но я ещё ни разу не ездил на своей машине со скоростью 160 км в час. В считанные минуты мы были у блокпоста российских войск. Ребята, лишь заглянув в машину и увидев раненую жену, сразу кинулись помогать. Врач осмотрел раны на спине и голове. «В ней много железа, мы тут не поможем, надо ехать в госпиталь», – сказал он и показал рукой в сторону границы».

Ещё через несколько минут раненую женщину переложили в военную скорую. За ней следом на своём автомобиле поехал Вадим, замыкала колонну бронемашина, которая прикрывала. В таком составе маленькая колонна пронеслась до границы. Вадим с дочкой остались на пропускном пункте, Галину повезли спасать. Успели. Всё обошлось, женщина пошла на поправку.

В тот день российские военные и врачи спасли ещё двух женщин, которых мужья каким-то чудом смогли привезти к российскому блокпосту. У одной из них было тяжёлое ранение в ногу, которую пришлось ампутировать, у другой было осколочное ранение в живот. Все они жили в пригороде Харькова и пострадали от обстрелов ВСУ. Мужья вернулись назад, дома их ждали малолетние дети.

«Я не знаю, нужно ли нам возвращаться туда, где в нас стреляли «свои». К тому же я не знаю, что останется от нашего посёлка. Я звонил домой, мне сказали, такое впечатление, что украинские ВСУ хотят сравнять с землёй наш посёлок. Ещё до отъезда мы охраняли наши и брошенные дома от мародеров. Когда уезжали, наш дом уже был частично разрушен и повреждён пожаром, который тушили вместе с соседями. Так что время покажет», – поделился Вадим.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Познавательный час «21 апреля — день местного самоуправления» прошёл в Корочанском районе
Материал
КультураСегодня, 10:40
Выставка «Казачество – щит Отечества» пройдёт в городе-крепости «Яблонов» Корочанского района
Материал
ОбществоСегодня, 09:42
Специалисты Корочанского кадрового центра провели для школьников профориентационное мероприятие