Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Семья из Татарстана вернулась в село Большая Халань Корочанского района

9 июля 2022, 12:00Общество
Фото: Архив Даниила Кутузова

Даниил Кутузов рассказал о своей большой и дружной семье.

Начало

Пользуясь служебным положением, хочу рассказать о своей семье. Но сначала я хотел бы представиться. Меня зовут Даниил Кутузов, я студент журфака НИУ БелГУ и по совместительству начинающий корреспондент газеты «Ясный ключ».

Мне повезло родиться с большой семье, история которой начинается в селе Большая Халань. Моя прабабушка Мария Стефановна - коренная жительница, всегда мечтала о большой семье, но судьба распорядилась иначе и наградила семьёй её дочь Галину (мою бабушку).

После окончания Белгородского педагогического института Галина по направлению уехала работать в Татарстан учителем русского языка и литературы, где познакомилась со своим будущим мужем Иреком (моим дедушкой). Через год они поженились и переехали в Большую Халань. Ирек устроился работать главным зоотехником, а Галина — учителем русского языка и литературы, и наша семья разрослась до пяти детей и шести внуков. 

Праздники

Наша семья очень дружная, у нас много разных и интересных традиций. Абсолютно все праздники отмечаются в кругу семьи, мотивируя нас собираться всё чаще и чаще. Первый праздник в году - Новый год. Не всегда мы в новогоднюю ночь бываем вместе, но первого января  обязательно едем к бабушке и дедушке, чтобы начать год с родными и любимыми.

Уже седьмого января, в Рождество, мы лепим пельмени, но не простые, а разноцветные. Поздравляем друг друга и дарим маленьких ангелочков.

Следующий праздник - это Старый Новый год. Вареники с сюрпризами, запечённая рулька с тушёной капустой, гадания, катания с горки — любимый и весёлый праздник.

Снова жених и невеста

Первого февраля наступает одно из самых важных мероприятий в году для нашей семьи - день свадьбы моих бабушки и дедушки. В юбилейные годы мы обязательно снимаем фильм, в котором сами и являемся актёрами. Вообще фильмы в нашей семье заслуживают отдельного внимания.

Герои и актёры

В День защитника Отечества женская часть нашей семьи придумывает какой-то сюрприз. Например, когда тематикой праздника была ковбойская вечеринка, они оправили нас кататься на лошадях по заснеженным тропам. Вечеринки были и в других стилях: Девяностые, «Октоберфест», рок-вечеринка и т. д. Все зависит от фантазии наших замечательных девушек.

Каждый год мы в предвкушении чего-то необычного, в этом году  даже записали песню в профессиональной студии звукозаписи.

А в Женский день мы поступаем зеркальным способом. Также придумываем разные тематики и сюрпризы. Мы любим их радовать, ведь они самое ценное, что есть в мире. Один из любимых праздников - Масленица. Все традиции праздника мы соблюдаем: надеваем народные костюмы, поём песни, танцуем, водим хороводы, во дворе накрываем стол, в центре которого красуется старинный тульский самовар, который еще и функционирует, обязательно сжигаем чучело в конце праздника. Блины приветствуются всю неделю, но в этот день только дрожжевые.

Поклонимся великим тем годам!

В День Великой Победы мы всегда варим солдатскую кашу, слушаем и поем военные песни, стараемся  посетить Прохоровское поле. Обязательно участвуем в шествии Бессмертного полка, как в Большой Халани, так и в Белгороде.

Самый важным праздником для нас является День Семьи, Любви и Верности, который отмечается восьмого июля. К этому празднику самая тщательная и долгая подготовка, ведь в этот день мы делаем совместное тематическое фото, которое позже будет красоваться на семейной стене в доме Галины и Ирека Сибгатуллиных.

Я не стал рассказывать вам все дни рождения, которые мы отмечаем, даже по несколько раз в месяц. Все они несут тематический характер и обязательное присутствие всех родных.

Праздник – это счастье!

Тосты на этих мероприятиях - это отдельное выражение творческих способностей всех членов семьи. Начиная с долгого и искреннего поздравления, заканчивая авторскими стихами, саксофонистами и аниматорами. У нашей семьи даже есть свой гимн и семейное древо, которое постоянно пускает новые ветви. Самым излюбленным местом отдыха и проведения праздников является беседка за огородом, которая находится около освящённого колодца. Там мы собираемся как по какому-то поводу, так и без. Обычно предложение провести вечер в оборудованной беседке и пожарить мясо звучит так: «Давайте сегодня на колодце посидим». Для всех членов семьи это место имеет особую ценность, поэтому мы ежегодно устаиваем там уборку: подготавливаем беседку, чистим ручей, косим траву, украшая всё для личного удобства и гостей, которые также посетят это невероятное место.

Все эти семейные традиции и ценности прививались нам с самого рождения, и теперь мы будем их развивать и дальше нести в свои семьи.

Мы любим и ценим традиции нашей семьи и нашего дома. Желаю всем семейного благополучия, мира и добра в семьях. Пусть в ваших семьях царит любовь, верность и уважение друг к другу.

Фото: Архив Даниила Кутузова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:24
Вячеслав Гладков – об оказании помощи с зубной болью 336 военнослужащим в зоне СВО
Материал
ГазетаВчера, 09:47
Белгородские администраторы госпабликов примут участие областном конкурсе
Материал
Общество23 апреля , 15:40
Более 2 тыс. детей вернутся в Белгородскую область в ближайшее время