Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Легендарная участница Прохоровского сражения побывала в Корочанском районе

23 июля 2022, 14:44ОбществоФото: Вера Масленникова

Ветеран Великой Отечественной войны, участница Курской битвы Мария Михайловна Рохлина приезжает из Подмосковья на Белгородскую землю ежегодно начиная с 1953 года, чтобы почтить память однополчан.

Выступала на торжестве

Мария Михайловна Рохлина — председатель совета ветеранов 95-й гвардейской стрелковой Полтавской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. Она неоднократно бывала в Корочанском районе.

«Сейчас, в это сложное время, мы решили, что пусть даже в обновлённом составе совета, в котором уже дети, внуки и правнуки ветеранов, мы приедем сюда поддержать вас и быть снова вместе с вами», — отметила Мария Рохлина.

Мария Михайловна приняла участие в праздновании 79-й годовщины Прохоровского танкового сражения. Её встречали с особым почётом.

«На этом поле каждая пылинка, каждая травинка пропитаны кровью, железом, огнём. Это кладбище всех тех миллионов, которые здесь полегли. Великое спасибо вам за то, что здесь так ухожено каждое захоронение, каждый мемориал. Посмотрите, какие у вас сейчас красивые, ухоженные поля, какая красивая чистая земля! Берегите её!», - рассказала Мария Рохлина.
Фото: Вера Масленникова

Здесь погибли наши воины

На следующий день после торжеств, 13 июля, Мария Михайловна побывала в Корочанском районе. Легендарная женщина возложила цветы к братской могиле 37 советских воинов, похороненных в Большой Халани, поклонилась памяти своих боевых товарищей.Бывая в этих местах, ветеран с горечью вспоминает:

«Здесь наши командиры попали в немецкую засаду и погибли».

Фронтовая быль

В один из приездов Мария Михайловна рассказывала, как она познакомилась со своим будущим мужем, тоже фронтовиком, которого, к сожалению, уже нет в живых. Было это в феврале 1945 года в Германии. Ей пришлось остаться с 18 тяжелоранеными в немецком блиндаже на нейтральной полосе. «Мы вернёмся!» — пообещали бойцы. Ждать пришлось три дня, к блиндажу подползали то наши, то немцы. Когда освободили, в живых остались только трое.

«Когда наши снова пошли в наступление, первым вошёл в блиндаж старший лейтенант Рохлин. Я по локти в крови, грязная, прокопчённая, потому что в блиндаже были только сигареты, я прикуривала их и давала раненым вместо лекарства. Я сгребала лыжной палкой снег, сжимала его в кулаке, выдавливая капли влаги на губы раненым вместо воды. Вот там, в блиндаже, мой муж будущий начал целовать мне руки, признался в любви и предложил выйти за него замуж. В тот же день он написал рапорт на имя командира полка, и 5 февраля 1945 года по полку был приказ: считать нас мужем и женой. Позже Рохлин приехал к нам в 1-й стрелковый батальон на тачанке и был ужин в Кляйн-Пескерау, в расположении полковой батареи. 5 февраля мы с мужем всю жизнь считали днём нашей свадьбы, хотя официально мы свой брак зарегистрировали 23 февраля 1946 года в консульстве СССР в Австрии, в Вене», — вспоминала Мария Михайловна.
Фото: Вера Масленникова

В парке Памяти и Славы

Мария Михайловна в сопровождении заместителя главы администрации района — руководителя аппарата администрации района Сергея Кизимова и главы администрации города Корочи Михаила Серых посетила парк Памяти и Славы в городе Короче. Здесь в знаковом для наших жителей месте ветеран возложила цветы к Вечному огню, совершила экскурсию по Аллее Героев. Мария Михайловна живо интересовалась последними новостями нашего района, высказала мнение, что в муниципалитете хороший порядок на всей территории, поблагодарила за бережное отношение к памяти воинов Великой Отечественной войны.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:24
Вячеслав Гладков – об оказании помощи с зубной болью 336 военнослужащим в зоне СВО
Материал
ГазетаСегодня, 09:47
Белгородские администраторы госпабликов примут участие областном конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 15:40
Более 2 тыс. детей вернутся в Белгородскую область в ближайшее время