Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Капитальный ремонт многоквартирных домов завершается в Короче

17 ноября 2022, 17:03Общество
Фото: Наталья Мазниченко

Дома № 21а и 21б по улице Дорошенко заиграли новыми красками. Чуть меньше года потребовалось строителям, чтобы выполнить все намеченные работы. За это время они утеплили фасад здания и облицевали его короедом, заменили отмостку, установили двери и пластиковые окна в местах общего пользования.

В подъездах поставили светодиодные светильники с датчиком движения. Подрядчики обновили внутридомовые инженерные системы электроснабжения, водоотведения, теплоснабжения. Эти работы провели за счёт взносов жильцов на капитальный ремонт.

«В этом году в Корочанском районе в региональную программу капремонта многоквартирных домов, инициированную губернатором Белгородской области Вячеславом Владимировичем Гладковым, попали три многоквартирных дома. Наряду с основными работами нам удалось выполнить несколько дополнительных пожеланий жильцов. Раньше мы просто обшивали балконы профлистом, а в этом году мы их утеплили. За счёт этого основная площадь работ значительно увеличилась. С приходом холодов жильцы почувствовали существенную разницу. С балконов перестало дуть. Кроме того, установили индивидуальные тепловые пункты, которые позволяют в ручном режиме регулировать интенсивность подачи тепла в зависимости от погоды. Всё это повышает комфорт для жителей и энергоэффективность зданий. У собственников на  20–25 % снизится стоимость оплаты за потребление жилищно-коммунальных услуг», — рассказал директор подрядной организации «Строитель Белогорья» Феоклит Алексядис.

В процессе работ строители постарались учесть и другие просьбы жителей. Закрыли все отверстия под крышами, чтобы через эти лазейки голуби не проникали на чердаки, установили во дворе дома лавочки.

Диалог: подрядчик — собственник

В четырёхэтажках 21а и 21б, построенных в 90‑е годы, 55 жильцов. Ещё до начала ремонта в обоих домах провели собрания, на которых собственники утвердили перечень работ и проектно-документальную смету.

«Если нас что-то не устраивало, мы говорили об этом подрядчику. Нам всегда шли навстречу, во время обсуждений мы находили оптимальные решения любых проблем. Дома изменились не только внешне. В квартирах стало намного теплее. Я живу на первом этаже. Из-за пришедшей в негодность отмостки весной и осенью в дождливую погоду стены начинали сыреть. Работники подрядной организации демонтировали отмостку, уложили по современной технологии, с применением асфальто-бетонного покрытия, и укрепили поребриком. Дожди прошли, сырости в квартире нет. Надеюсь, так будет и дальше. Большое спасибо строителям, всё делали аккуратно. После окончания работ убрали оставшийся строительный мусор», — поделился житель дома 21а Иван Старыгин.

Чтобы поддерживать чистоту и порядок в подъездах, неравнодушные, по‑настоящему хозяйственные люди организовали на каждой лестничной площадке дежурство. Они подметают и моют полы, поливают цветы. Жильцы говорят, что подъезд — это «лицо» дома, и за этим пространством тоже нужно ухаживать.

Фото: Наталья Мазниченко

С учётом пожеланий жильцов

В двухэтажке № 17 по улице Дорошенко проживает 14 человек. Дом был построен в 1960 году. Капитальный ремонт здания тоже уже завершен. Подрядная организация также выполнила ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, водоотведения, холодного водоснабжения, теплоснабжения.

«Здесь семь квартир. Жильцы попросили сделать три отдельных входа. На одном установлены нержавеющие поручни. В целях безопасности поставили двери с кодовыми замками. Электрические счётчики вынесли в коридоры», — комментирует Феоклит Филаретович.

Возле входной группы строители обустроили дорожки из тротуарной плитки. Остаётся только благоустроить двор. Этот вопрос власти постараются решить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Фото: Наталья Мазниченко

Подготовка к новому сезону

Работы в многоквартирных домах выполняла бригада из 12 человек. В неё входят сантехники, электрики, разнорабочие. Параллельно подрядная организация «Строитель Белогорья» занималась капитальным ремонтом трёх многоэтажек в Чернянском районе.

«По плану сдача объектов намечена на 30 ноября. Но всё было сделано раньше срока, сегодня работы уже практически завершены. Осталось дождаться заключения экспертной комиссии. Уже сейчас мы начинаем готовиться к новому сезону. Подаём заявку на участие в торгах. И если выиграем, будем заниматься капитальным ремонтом четырёх многоквартирных домов в селе Бехтеевка. Объём работ очень большой. Помимо утепления и обновления инженерных сетей, там будет выполнена полная замена кровли», — отметил директор подрядной организации «Строитель Белогорья» Феоклит Алексядис.

Наталья Мазниченко 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:07
Воспитанники военно-патриотического клуба из Корочи посетили муниципальный музей
Материал
ОбществоВчера, 16:45
Более 100 корочанских школьников стали участниками профтестирования
Материал
ОбществоВчера, 16:02
Более 20 регионов России предложили разместить белгородских школьников в своих лагерях