Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

По наследству от отца и деда. Почему житель Ломово работает в лесничестве

24 января 2023, 14:26ОбществоФото: Екатерина Городова Алексей Шевцов

Пожалуй, нет такого человека, которому б не нравился лес. Для нашего района он представляет настоящее богатство.

Принятое решение

Охраняют и следят за благополучием экосистемы нашего района работники ОКУ «Корочанское лесничество». Алексей Шевцов занимается этим непростым, но важным делом уже восьмой год.

«Юность моя прошла в родном селе Ломово. В школьные годы занимался в театральном кружке, очень полюбил театр миниатюр, за что огромное спасибо Зое Архиповне Веревской».

С детских лет Алексей был знаком с лесом не понаслышке — «лесной грамоте» его учили отец Александр и дед Пётр, работавшие лесниками в Большегородищенском лесничестве Шебекинского лесхоза.

«После окончания школы был выбор: поступить в институт культуры, или пойти по стопам отца и деда и стать лесником. И мой выбор пал на поступление в лесохозяйственный техникум в Воронежской области».

Как правильно называется ваша профессия и почему привычное многим слово «лесник» ушло из обихода?

Моя должность правильно звучит как «Участковый государственный инспектор леса», но практически все нас называют лесниками по привычке. На самом же деле это абсолютно разные должности. Лесники прекратили свою деятельность после принятия нового Лесного кодекса РФ в 2006 году. Ранее она считалась основной должностью лесного хозяйства, но не путайте с лесничим. На должность лесника принимались лица, прошедшие подготовку в лесной школе, колледже, техникуме или на специальных курсах. Лесник непосредственно подчинялся мастеру леса. За лесником закреплялся лесной обход, ему выдавался паспорт участка, форменное обмундирование. На данный момент функции государственной лесной охраны осуществляют участковые государственные инспекторы леса

Специфика профессии

Как проходит ваш обычный рабочий день? Есть ли какие-то особые правила, которые обязательно должен выполнять инспектор?

Хочу начать со второго вопроса. Мы обязательно должны быть одеты в отглаженную, чистую, как с иголочки, форму, иметь с собой удостоверение, помнить, что мы являемся представителями власти и быть образцом для нашего подрастающего поколения. С утра мы приезжаем в лесничество, проходит мини инструктаж. После этого нам выдаëтся задание на осуществление патрулирования лесов, и мы выезжаем по маршруту в соответствии с планом-графиком и картой-схемой маршрутов патрулирования лесов. В случае выявления нарушения лесного законодательства гражданами мы принимаем меры по пресечению правонарушения, установлению виновного лица, привлечению его к предусмотренной законом ответственности, обеспечиваем документарную и техническую фиксацию, сохранение признаков и следов правонарушения. В случае выявления признаков уголовно наказуемого деяния мы незамедлительно информируем правоохранительные органы. В ходе патрулирования лесов мы одновременно осуществляем разъяснительную работу среди населения по недопущению правонарушений.

Чем работа в зимний период отличается от летнего?

В основном тем, что при пешем патрулировании летом несколько легче передвигаться по лесу. Много мест, куда не проехать на автомобиле, вот и переходим на пешее патрулирование. А так в лесу хорошо как летом, так и зимой.

Приходится ли в вашей работе сталкиваться с животными и птицами? Есть ли у вас фаворит среди лесных зверушек?

Бывает и часто. В августе прошлого года при пешем патрулировании встретил несколько косуль. Охота сейчас запрещена, вот животные и не так пугливы, потому и мне удалось подойти к ним достаточно близко. А немногим позже белка возле села Большое Песчаное с руки у меня семечки брала. А фаворитом никого назвать не могу, так как люблю абсолютно всех животных.

Алексей Шевцов
Фото: Екатерина Городова

Особенные моменты

Какая самая любимая часть в работе?

Лично я люблю сажать деревья. Хоть этого и нет в нашей должностной инструкции, но когда в районе проходили высадки лесных культур на эрозионно-опасных участках, деградированных и малопродуктивных угодьях, в водоохранных зонах водных объектов, я совмещал приятное с полезным. То есть, и контролировал качество работ других, и сам не отставал с мечом Колесова.

Есть интересные истории?

Думаю, в каждой работе есть интересные истории. У нас они рождаются каждый день. Вот, например, пару лет назад нас попросили помочь тушить сухую траву вблизи села Афанасово. Мы взяли хлопушки, ранцевые огнетушители и пошли огонь от леса отбивать. Машину само собой коллега закрыл, но ключ в спешке выронил. Это заметил один из наших товарищей, ключ подобрал, забыв сказать. Тушили мы огонь не долго, но в панике из-за «потери» ключа ползали в траве час, не меньше. Разумеется, ключ «нашли», и всё закончилось хорошо.

Какое ваше любимое место в Корочанских лесах?

Люблю находиться в глухой чаще, вдалеке от шума дорог, от всей суеты.

Для души

Как семья относится к вашей работе? Рассказываете детям о своей профессии?

Знаете, дети смотрят на меня с искоркой в глазах. Старший сын восхищается, хочет пойти по стопам отца, а младший ещё не очень понимает, но очень ему нравится папина форма. Я люблю в свободное время брать их с собой в лес и рассказывать про деревья, цветы и животных, обитающих в наших лесах.

Хватает ли времени заниматься хобби и уделять время семье?

Не сказал бы, что после работы много свободного времени, его постоянно не хватает. Для семьи уделяю всë время вне рабочего, а для хобби я чаще выбираю выходные дни. 

Какие у вас есть любимые занятия?

До недавнего времени моим хобби можно было назвать театр миниатюр. Несколько раз я участвовал в защите звания «народный театр миниатюр» с работниками Ломовского модельного сельского дома культуры. Больше, конечно, люблю читать юмористические монологи. А совсем недавно решил освоить кузнечное дело и на заднем дворе поставил кузнечный горн и наковальню. Пролистал немало тематической литературы и видеоуроков перед пробной работой. Решился и выковал себе нож. Не сказать, что получилось идеально, но и не комом! В общем, ознакомился с советами кузнецов нашей страны и решил ковать ножи. Не холодное оружие, а хозяйственно-бытовые, охотничьи, рыболовные, которых не так уж и мало в свободном доступе. Навыков пока не так уж и достаточно, как и необходимого инструмента, но есть огромное желание работать со сталью. Свои работы буду выкладывать на своей странице в социальных сетях.

Алексей Александрович, спасибо вам большое за беседу! Можете дать совет нашим читателям, как себя нужно вести в незнакомом лесу, чтобы не потеряться?

Прежде всего, стоит воздержаться от похода в незнакомый лес; не ходить вглубь, не зная, как вернуться. Если уж приходится идти в лес, не забудьте взять с собой заряженный телефон, компас и фонарик.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:00
Познавательный час «21 апреля — день местного самоуправления» прошёл в Корочанском районе
Материал
КультураВчера, 10:40
Выставка «Казачество – щит Отечества» пройдёт в городе-крепости «Яблонов» Корочанского района
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Специалисты Корочанского кадрового центра провели для школьников профориентационное мероприятие