Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Вырасти и продай! Сельскохозяйственные ярмарки пользуются популярностью у корочанцев

25 мая 2023, 15:07Общество
Фото: Вера Масленникова

Они проходят на торговых площадках районного центра.

«Мы хотим максимально привлечь производителей продуктов питания для того, чтобы убрать наценку через посредников. Приехал фермер в город, отторговался по цене производителя. Я надеюсь, таким способом мы повлияем на цены. Хотя, безусловно, это только первый шаг. Все вопросы с ценами мы не решим, но активно ищем возможности сокращения стоимости продуктов питания по всем направлениям», - отметил глава региона Вячеслав Гладков. 

Неизменным участником ярмарок является Агрофирма «Русь». Предприятие известно далеко за пределами Белгородской области. Продукция пользуется по­вышенным спросом потребителей, привлекая ценовой политикой и качеством.

За яйцами и куриным мясом выстраиваются очереди. Ассортимент в мясном секторе всегда большой. Даже для самого изысканного и требовательного покупателя найдётся приемлемый товар. Предлагают говядину и баранину, их можно купить у СППК «Лимузин», Виктора Халанского и Джавада Байрамова. Мя­со различных видов птицы — тушки кур и индо­уток, гусей и мулардов на продажу выставляли Николай Рядинский, Анатолий Жигайло, Сергей Сауш­кин и другие.

Корочанский район славится фруктами, из-за великолепных сортов яблок его даже называют вторым Крымом. Не случайно брендом муниципалитета стали яблоки. Этот товар всегда присутствует на любой ярмарке в изобилии. Предприятие «Корочанские сады» в широком ассор­тименте представляет и продукцию консервного завода. Его продукция часто занимает призовые места на федеральных выставках и фестивалях. Так, например, по итогам ХХIII Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021» снабженче­ско-сбытовой кооператив за достижение высоких показателей в производстве соковой продукции и дже­мов был награждён дипломом и золотой медалью.

Александр Малышев из Проходного всегда представляем сухофрукты яблок и груш — бренд поселения, в нарядном тематическом костюме угощает покупателей чаем из местных трав из настоящего самовара. На ярмарках всегда царит атмосфера праздника. Культработники устраивают представления, игры, организуют конкурсы и продовольственные лотереи. Радует и разного рода общепит: ароматнее шашлыки, блины, сладости, чай – вдвойне вкуснее на свежем воздухе!

Отлично сказалось и изменение дислокации ярмарок: с сельскохозяйственного рынка на улице Советская города Корочи их перенесли на более современную и удобную площадку у торгового центра «Карнавал». Но главное — ярмарки позволяют корочанцам приобрести ка­качественные товары, произведённые на территории района.

Дарья Радова

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:47
Родители белгородских школьников попросили власти о дополнительных льготах при поступлении в вузы
Материал
Общество25 апреля , 12:38
Вячеслав Гладков пообщался с двумя выпускниками пятого сезона конкурса «Лидеры России»
Материал
Общество25 апреля , 10:47
Бойцы смогут поучаствовать в тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии