Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

Всё, как в городе. Как развивается Погореловское сельское поселение

14 апреля , 12:00Общество
Фото: Наталья Мазниченко

Жизнь в Корочанском районе меняется и это невозможно не заметить. В сёлах появились благоустроенные парки и детские спортивные площадки, уделяется внимание сохранению имеющейся инфраструктуры, решаются вопросы по улучшению качества жизни.

Визитная карточка Погореловки — благоустроенность. Село первым встречает гостей, въезжающих в Корочу со стороны Белгорода, и всегда удивляет чистотой улиц, утопающих в буйстве красок цветов и раскидистых кустарниках. Вдоль всей центральной улицы установлены разные символичные малые архитектурные формы.

«Многое в нашем мироощущении зависит от того, насколько уютен наш дом, благоустроены двор, село, насколько они комфортны для проживания, работы и отдыха. Погореловцы привыкли жить в хороших условиях, а главное их создавать. Ведь многое из того, что есть на нашей территории, сделано по инициативе людей. Результат активной гражданской позиции населения, что называется, налицо. Улицы нашего сельского поселения становятся опрятнее, чище, появляются места отдыха для жителей, спортивные и детские игровые зоны. Что, конечно, не может не радовать», — говорит глава администрации сельского поселения Елена Ткачёва.

Изменения происходят практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Сначала здесь решили вопросы с водой. Помогла государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Строительство сетей водоснабжения в Погореловке позволило повысить качество воды для потребителей и обеспечить надёжность водоснабжения.

Стабильно развивается новый микрорайон в селе Подкопаевка. После строительства и введения в эксплуатацию домов в жилищном массиве появилась потребность в дополнительном освещении.

В прошлом году светлее стало на улице Дачная, на которой построили новые сети наружного освещения.

«Волнующей проблемой для жителей является состояние дорог. Конечно, на территории есть проблемные участки, но в арсенале руководства региона и районной администрации есть механизмы, которые позволяют своевременно и запланировано обновлять дорожное полотно. За прошедшие три года на территории сельского поселения отремонтировано более 11 километров улично-дорожной сети. В этом году мы планируем отремонтировать дорогу в селе Погореловка по улицам Шевченко и Садовая, в селе Подкопаевка по улице Мирная», — продолжила Елена Ткачёва.

Как отмечает глава сельского поселения, любой вопрос местного значения стараются решать сообща, во взаимодействии с населением и властью. Погореловцы участвовали в губернаторской программе инициативного бюджетирования «Решаем вместе». В прошлом году они успешно защитили проект «Строительство современной детской спортивной игровой площадки в селе Подкопаевка на улице 7 Февраля». В ближайшее время приступят к его воплощению. В процесс обязательно вовлекут местных жителей.

«Так же хочется отметить, что на территории Погореловского сельского поселения компанией «Мираторг» реализован значимый инвестиционный проект «Строительство оптово-распределительного центра», благодаря которому создано 139 новых рабочих мест. Условия проживания, инфраструктура, рабочие места имеют большое значение для населения. Но все понимают, что самое главное для человека — это его здоровье и здоровье его родных и близких. В прошлом году для всех погореловцев произошло значимое и долгожданное событие: на территории открыли современное медицинское учреждение. В Центре врача общей практики есть процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, а также кабинет семейного врача и дневной стационар. В учреждении созданы все условия для оказания качественных медицинских услуг населению», — отметила глава администрации сельского поселения.

Перемены в лучшую сторону произошли и в сфере культуры. На территории строят современный, оснащённый современной техникой Культурно-спортивный центр, который позволит взрослым и детям жить более интересной и насыщенной жизнью. Это будет современная оборудованная многофункциональная площадка для развития творческих способностей населения.

«Раньше жители территории посещали творческие кружки и спортивные секции в селе Бехтеевка. Но это не всегда было удобно. И тогда они выступили с инициативой, чтобы и на нашей территории построили учреждение культуры. Идею поддержал глава администрации Корочанского района Николай Васильевич Нестеров. Одобрение она получила на региональном уровне от губернатора области Вячеслава Владимировича Гладкова. Средства на строительство удалось получить благодаря участию в Федеральном конкурсе «Комплексное развитие сельских территорий», победу в котором одержали только два района Белгородской области: Алексеевский и наш Корочанский. От всей души хочу поблагодарить Николая Васильевича, за то, что именно Погореловская территория была выбрана для реализации этого масштабного, долгожданного проекта!» — сказала Елена Ткачёва.

Весомую финансовую поддержку оказало предприятие ЗАО «СК Короча». Компания осуществляет свою деятельность на территории Погореловского сельского поселения. Она занимает лидирующие позиции в агропромышленном комплексе региона. Помимо основной деятельности предприятие вносит большой вклад в развитие инфраструктуры, курирует социальные объекты.

Все их добрые дела направлены на улучшение благосостояния людей и устойчивое развитие  территорий прежде всего сельских. Направление по строительству и оснащению учреждений социальной сферы компания поддерживает постоянно и планомерно. Предприятие дополнительно выделило 27 миллионов на комплектование Культурно-спортивного центра.

Сейчас строительные работы находятся на этапе завершения. В просторном двухэтажном здании расположатся большой спортивный зал, зал для хореографии и фитнеса с современными тренажёрами и оборудованием, библиотека, выездной класс Детской школы искусств города Корочи, кабинеты для кружковой работы. Большой концертный зал сможет вместить 200 зрителей. На базе Культурно-спортивного центра также откроется первый в районе «Добро.Центр», который объединит волонтёров всех направлений.

Фото: Наталья Мазниченко

С приходом тепла строители начали благоустраивать прилегающую территорию.

«Такие объекты, безусловно, очень нужны особенно на сельских территориях, потому что их наличие напрямую влияет на качество жизни людей. Комфортные условия станут своего рода магнитом для жителей. В Погореловском сельском поселении проживает более трёх тысяч человек. В последнее время в связи с оперативной обстановкой к нам едут люди из Белгородского района, Шебекинского городского округа и других муниципалитетов области. Конечно, учреждение культуры будет востребовано. Мы с нетерпением ждём его открытия. Торжественная церемония запланирована на 23 июня — в День села и престольный праздник Святой Троицы», — отметила Елена Ткачёва.

Руководителем Культурно-спортивного центра назначена творческий человек Юлия Ананина. Она уверена, что в новом учреждении культработники создадут особенную атмосферу, где всё будет по-домашнему, с теплотой и душевностью.

«Центр должен стать местом притяжения. Наша задача — максимально вовлечь людей всех возрастов в культурную среду, в лучших традициях воспитывать юное поколение, обучать, вдохновлять, открывать новые возможности для наших посетителей», — пояснила Юлия Ананина.

На этом планы по развитию территории у руководства сельской и районной администрации не заканчиваются. Местная власть и дальше продолжит прикладывать усилия, чтобы повышать качество жизнь людей

«Планы и идеи есть, будем непременно стремиться к их реализации. В Погореловке всё должно быть, как в большом городе. Только лучше», — отметила Елена Ткачёва.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Мазниченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:36
Вячеслав Гладков — об итогах «Поезда здоровья» за последние два месяца
Материал
ОбществоВчера, 21:27
Вячеслав Гладков передал медикам ключи от 11 новых автомобилей
Материал
ОбществоВчера, 13:30
Вячеслав Гладков – о вступлении молодёжи в состав студенческих отрядов