Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков – о бюджете Белгородской области на 2023 год

24 апреля 2023, 12:31ЭкономикаФото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Он поручил снижение доходной части компенсировать за счёт большего участия в федеральных программах.

Оперативное совещание правительства Белгородской области состоялось сегодня, 24 апреля. В ходе него глава министерства финансов Владимир Боровик доложил губернатору Вячеславу Гладкову итоги работы ведомства, а также планы на 2023 год.

За прошедший трёхлетний период региону удалось сохранить сбалансированность бюджета, несмотря на все внешние обстоятельства. В прошлом году бюджет остался социально направленным. Принятые обязательства перед жителями были исполнены в полном объёме.

«2022 год стал годом вызова для бюджета области. Геополитическая ситуация, приграничное положение региона – все это, безусловно, повлияло как на поступление доходов в бюджет, так и на его расходные статьи. И всё же, несмотря на сложившуюся ситуацию, социальную направленность бюджета в 2022 году мы сохранили в полном объёме. Благодаря федеральной помощи и накопленным собственным резервам без привлечения дополнительных ресурсов и заимствований были выполнены все принятые обязательства региона в условиях нестабильности поступления собственных доходов», – рассказал Владимир Боровик.

В планах у министерства на 2023 год увеличение доходного потенциала, концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития региона, а также достижение национальных и областных целей развития. Вячеслав Гладков поручил взять во внимание нынешнюю экономическую ситуацию. По его словам, снижение доходной части должно быть компенсировано за счёт большего участия в федеральных программах.

«Это задача, которая была поставлена всем заместителям губернатора, министрам. Надеюсь, что заслушаю каждого министра по этой теме в рамках планирования бюджета на 2024 год. Министерство финансов справилось с кризисом прошлого года, но мы понимаем, что легче в этом году и в следующем не будет», – сказал руководитель Белгородской области.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Познавательный час «21 апреля — день местного самоуправления» прошёл в Корочанском районе
Материал
КультураСегодня, 10:40
Выставка «Казачество – щит Отечества» пройдёт в городе-крепости «Яблонов» Корочанского района
Материал
ОбществоСегодня, 09:42
Специалисты Корочанского кадрового центра провели для школьников профориентационное мероприятие