Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Белгородская областная Дума – о замене «хуторского тарифа»

21 апреля 2022, 16:46Культура
Фото: pixabay.com

Новая глава появится в Социальном кодексе региона.

Белгородская областная Дума рассказала о замене «хуторского тарифа». Новая глава появится в Социальном кодексе региона. Власти компенсируют жителям расходы на электроэнергию. На это в 2022 году они выделят 76,549 млн рублей. Закон вступит в силу с 1 июля 2022 года.

На компенсацию смогут рассчитывать белгородцы, которые проживают в негазифицированных населённых пунктах и используют для отопления домов электричество. Льгота коснётся 2 496 человек. Им компенсируют 50% оплаты. Также в эту категорию войдут льготники – 278 граждан. Им дополнительно компенсируют 25% расходов за электричество.

При этом, чтобы получить компенсацию, необходимо соблюдать два условия. Во-первых, жилой дом должен быть оборудован электроотопительной установкой. Во-вторых, учёт потребления электроэнергии, расходуемой на отопление и другие цели, нужно вести раздельно. Кроме того, мера социальной поддержки не распространяется на хозяйственные постройки.

Напомним, вопрос о судьбе хуторского тарифа ещё в декабре во время прямой линии Вячеслава Гладкова задавал ЦУР Белгородской области. Тогда специалисты озвучили обращение жителя Корочанского района, который жаловался на отмену хуторского тарифа и повышение стоимости. Вячеслав Гладков отметил, что тариф отменили из-за неправомерности, но добавил, что житель может обратиться в местный орган социальной защиты, так как если корочанец пенсионер и с низким уровнем дохода, то может получить компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:47
Родители белгородских школьников попросили власти о дополнительных льготах при поступлении в вузы
Материал
ОбществоВчера, 12:38
Вячеслав Гладков пообщался с двумя выпускниками пятого сезона конкурса «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:47
Бойцы смогут поучаствовать в тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии