Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков обратился к белгородцам в День памяти и скорби

22 июня 2022, 09:19Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Губернатор напомнил историю этой даты и призвал чтить память героев, отдавших жизнь за мир.

Вячеслав Гладков обратился к белгородцам в День памяти и скорби. Губернатор напомнил историю этой даты и призвал чтить память героев, отдавших жизнь за мир. 

«Дорогие белгородцы! 22 июня мы, как и все россияне, отмечаем скорбную дату. Ровно 81 год назад без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Тишину воскресного утра прервали страшный гул самолётов и взрывы бомб. Горе и смерть ворвались в каждый дом, в каждую семью. Этот роковой день изменил жизнь всей страны. Наши прадеды, деды и отцы сменили свои рубашки на гимнастёрки. А наши прабабушки, бабушки и мамы вместо лёгких нарядных платьев надели спецодежду и медицинские халаты», - обратился глава региона.

В этот трагический день белгородцы вместе со всей страной скорбят о миллионах советских людей. О стариках, женщинах, детях, которые погибли под вражескими обстрелами и бомбёжками, были убиты и замучены фашистскими палачами, умерли от голода и ран. Склоняем головы в память о тысячах белгородцев, павших от зверств нацистов.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что мы всегда приходим к братским могилам и памятникам воинам, чтобы почтить всех, кто отдал свою жизнь за Родину. С благодарностью и светом в душе вспоминаем фронтовиков и тружеников тыла, которые подарили нам главное богатство: возможность жить, говорить на родном языке, любить, растить детей, быть счастливыми. 

«Сегодня народ братского нам Донбасса страдает от нацистской агрессии. Города и сёла Донецкой и Луганской Народных Республик подвергаются страшным обстрелам. Мирные люди, в том числе и дети, гибнут и получают тяжёлые ранения.  Российская армия продолжает специальную военную операцию, чтобы вернуть жителям этих территорий нормальную жизнь и чистое небо. В этот памятный день я хочу пожелать нашим военным успехов и скорой победы. А всем нам — мира, добра и благополучия», — отметил губернатор.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:00
Познавательный час «21 апреля — день местного самоуправления» прошёл в Корочанском районе
Материал
КультураВчера, 10:40
Выставка «Казачество – щит Отечества» пройдёт в городе-крепости «Яблонов» Корочанского района
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Специалисты Корочанского кадрового центра провели для школьников профориентационное мероприятие