Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Корочанцы смогут увидеть подлинники японского искусства XVIII–XX веков

24 июня 2022, 12:45Общество
Фото: belpressa.ru

Выставка открылась в областном художественном музее.

Корочанцы смогут увидеть подлинники японского искусства XVIII–XX веков. Выставка открылась в областном художественном музее.

Всего привезено 30 произведений, информировала БелПресса. Их авторами являются Кацусики Хокусая, Китагавы Утамаро, Утагавы Хиросигэ, Тории Киёнаги и других мастера. Выставка посвящена образу женщины. В ней – живопись и образцы каллиграфии на шёлковых панно и свитках, ксилография, гравюра, а также два старинных женских кимоно.

«Европа познакомилась с изобразительным искусством Японии во второй половине XIX века, после американского вторжения в 1953 году, – отметила младший научный сотрудник музея Евгения Терентьева. – В Европе это искусство вызвало фурор. Абсолютно всё японское стало популярным: кимоно, ширмы, гравюры, фарфор, свитки. Японское изобразительное искусство проникло в западноевропейскую живопись, декоративно-прикладное искусство, повлияло на импрессионистов, постимпрессионистов, эстетику символизма и модерна».

Помимо гравюр на выставке представлены какэмоно, кимоно с различными изображениями. А также каллиграфические свитки с иероглифами-пожеланиями

Все данные работы предоставил для показа белгородцам московский коллекционер, востоковед Григорий Акимченко. Выставка будет идти до конца лета, 30 августа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:38
Вячеслав Гладков пообщался с двумя выпускниками пятого сезона конкурса «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:47
Бойцы смогут поучаствовать в тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 08:46
Белгородцы смогут присоединиться к Всероссийскому субботнику