Local Logo
Новости Корочанского муниципального округа Белгородской области
78.23
+0.78$
92.09
+0.62
-8 °С, облачно
Белгород

Белгородские ветврачи усиливают профилактику птичьего гриппа Новость

27 июля 2022, 15:26

27 июля в связи с нехарактерной для России летней вспышкой заболевания специалисты регионального управления ветеринарии и Россельхознадзора рассказали на брифинге о принимаемых профилактических мерах.

Белгородские ветврачи усиливают профилактику птичьего гриппа. Как сообщила БелПресса, 27 июля в связи с нехарактерной для России летней вспышкой заболевания специалисты регионального управления ветеринарии и Россельхознадзора рассказали на брифинге о принимаемых профилактических мерах.

«Вспышки в России возникают обычно в период миграции дикой птицы: весной или осенью. То, что мы наблюдаем всплеск заболеваемости сейчас, летом, – это практически впервые», - сообщил начальник регионального управления ветеринарии – главный ветврач Белгородской области Артём Медведев.

Специалисты усилили работу всех заинтересованных служб, лабораторий. В этом году в Белгородской области проведено уже более 44 тыс. исследований дикой и домашней птицы.

Артём Медведев отметил, что необходимо исключить выгул домашней птицы в личных подсобных хозяйствах и выгон её на водоёмы. Важно также исключить контакт домашней птицы с синантропной (той, которая адаптировалась к жизни рядом с человеком, постоянно живёт в сёлах, городах: голуби, вороны, грачи и др.). Результаты проведённых исследований дают основания полагать, что в нынешней летней вспышке виновата именно синантропная птица.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:37
Корочанские волонтёры Победы поздравили с наступающими праздниками ветеранов
Материал
ОбществоВчера, 13:54
Вячеслав Гладков сообщил об освящении мемориала в память о погибших 30 декабря 2023 года
Материал
ОбществоВчера, 13:12
Белгородский врач рассказала, как встретить Новый год и остаться здоровым