Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородская сирень отправилась в космос

10 августа 2022, 13:53Общество
Фото: пресс-служба регионального правительства

Растение пробудет на околоземной орбите несколько месяцев.

Белгородская сирень отправилась в космос. Растение пробудет на околоземной орбите несколько месяцев. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, с космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-2.16», на борту которой находится 16 малых спутников. Один из них - малый автономный искусственный спутник (кубсат) Siren с ростками сирени на борту. Цель эксперимента — автономное выращивание сирени в условиях космоса. 

Эксперимент проходит в рамках программы НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» нацпроекта «Наука», который курирует министерство экономического развития и промышленности Белгородской области. Сам кубсат спроектирован и изготовлен в Белгороде, причём, учёные НИУ «БелГУ» разработали сплав для отливки космического аппарата. 

По словам руководителя проекта Ивана Никулина, на борту имеется оборудование, позволяющее отслеживать ростки и фиксировать все изменения. В результате учёные планируют получить представление о том, как себя чувствует находящийся на орбите саженец, как на него влияют освещение, температура, космическое излучение и невесомость.

Наблюдать за ходом эксперимента белгородских учёных можно при помощи специально разработанного мобильного приложения «Сирень в космосе». Скачать бесплатную программу может любой желающий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Дополнительные поезда будут курсировать на майских праздниках между Белгородом и Москвой
Материал
ОбществоВчера, 15:24
Более 260 жителей Белгородской области сдали кровь в рамках акции «День донора»
Материал
КультураВчера, 14:15
Всероссийская акция «Библионочь – 24» прошла в Корочанском районе