Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Корочанский сельскохозяйственный техникум провёл мастер-классы для школьников

1 сентября 2022, 10:54ОбществоФото: Пресс-служба администрации Корочанского района

Они прошли в рамках новых образовательных программ федерального проекта «Профессионалитет».

Корочанский сельскохозяйственный техникум провёл мастер-классы для школьников. Они прошли в рамках новых образовательных программ федерального проекта «Профессионалитет». Итогом данных встреч стали два серьёзных испытания: зоотехния и лаборатория исследования.

Мастерская «Ветеринария» Корочанского техникума подготовила мастер-класс «Зоотехнический учёт животных». После рассказа студента-мастера Любови Валуйской последовала практическая работа «Нумерация на ушах животных». Уши были вырезаны из бумаги.

Ребятам отработали навыки биркования животных, по способу «Ключ Иванова». Он состоит в вырезании кусочков кожи на ушах в виде «кодов», соответствующих числам. Например, выщип, сделанный на верхней кромке правого уха означает цифру 1, левого – 10. Номер животного получается в результате сложения чисел на обоих ушах, который будет сопровождать его всю жизнь, как СНИЛС у людей. С этим сложным заданием ребята хорошо справились.

Мастерская «Сельскохозяйственные биолаборатории» предложила подросткам практическую работу «Морфологические признаки дрожжевых клеток». Ребятам предстояло работать на современных цифровых микроскопах, использовать электронные дозаторы, рассматривать материал через цифровые видеокамеры. Подростки заинтересованно смотрели в микроскопы за вакуолями и каплями жира, находили делящиеся клетки, и наблюдали за размножением дрожжей, то есть образованием почки на материнской клетке. В итоге они сделали вывод, что грибы-дрожжи – это одноклеточные организмы, живущие в питательной жидкости, богатой сахаром, которые размножаются почкованием.

«Наши мастер-классы раскрывают перед школьниками много тайн и загадок, развивают наблюдательность и интерес», – рассказали участники данного проекта.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:24
Вячеслав Гладков – об оказании помощи с зубной болью 336 военнослужащим в зоне СВО
Материал
ГазетаВчера, 09:47
Белгородские администраторы госпабликов примут участие областном конкурсе
Материал
Общество23 апреля , 15:40
Более 2 тыс. детей вернутся в Белгородскую область в ближайшее время