Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Сотрудники УМВД по Белгородской области напомнили правила защиты от киберпреступников

7 сентября 2022, 12:21Общество
Фото: ru.freepik.com

Своевременное предупреждение правонарушений, совершаемых с использованием информационных технологий, подразумевает прежде всего полноценное оповещение населения о тактиках действий мошенников.

Сотрудники Управления МВД России по Белгородской области продолжают работать по линии профилактики киберпреступлений на территории нашего субъекта. Цель этих мероприятий – информирование жителей региона о методах и способах вымогательства денег. 

Так, Министерство внутренних дел РФ представило характеристику состояния киберпреступности в стране за январь-июль 2022 года. По данным ведомства, количество правонарушений данной направленности за семь месяцев снизилось на 8%. По словам министра внутренних дел Владимира Колокольцева, одной из причин снижения указанного показателя стал разгром кол-центров на Украине, которые массово участвовали в обмане россиян. Кроме того, этому способствовала системная работа правоохранительных органов, в том числе и профилактическая.

«Создание чёткой установки со стороны правоохранительных органов, Роскомнадзора, банковских учреждений и иных публичных организаций по вопросам финансовой, а также публичной безопасности – залог поэтапного устойчивого снижения показателей преступности», – подчеркнула доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой прикладного права РТУ МИРЭА, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Татьяна Щукина.

На помощь россиянам пришёл и сотовый оператор «Билайн». По данным оператора, зачастую мошенники звонят гражданам и представляются сотрудниками банка, полиции или какого-либо магазина. Недавно появилась и ещё одна схема – в попытке завладеть денежными средствами россиян преступники разыгрывают роль операторов сотовой связи. Но цель любой схемы одна – получение личных данных человека, которые обеспечат доступ к банковским счетам жертв дистанционно. Для защиты от мошенников «Билайн» рекомендует минимизировать случаи предоставления персональной информации, особенно любым удалённым способом.

Работники УМВД по Белгородской области привели в пример иной способ вымогательства денег. Мошенники звонят под предлогом того, что родственник жертвы попал в ДТП. Далее в разговор включается лже-сотрудник правоохранительных органов. Он информируют гражданина о том, что якобы на лечение пострадавшего надо передать или перевести определенную сумму денег, в противном случае будет возбуждено уголовное дело.

С начала года сотрудники белгородского управления зафиксировали на территории региона 54 преступления указанной категории. Общая сумма ущерба, причинённого потерпевшим, составила 6,5 млн рублей.

Сотрудники полиции призывают жителей Белгородской области не переводить денежные средства по телефонному требованию. Прежде всего необходимо уточнить информацию, действительно ваш родственник попал в аварию. Для этого нужно перезвонить либо ему, либо кому-то из его окружения. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:36
Вячеслав Гладков — об итогах «Поезда здоровья» за последние два месяца
Материал
ОбществоВчера, 21:27
Вячеслав Гладков передал медикам ключи от 11 новых автомобилей
Материал
ОбществоВчера, 13:30
Вячеслав Гладков – о вступлении молодёжи в состав студенческих отрядов