Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
81.19
+0.30$
93.51
+0.13
+7 °С, облачно
Белгород

Шесть белгородцев освобождены из плена во время СВОНовость

21 ноября 2022, 16:45

Об этом на пресс-конференции 21 ноября рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

Шесть белгородцев освобождены из плена во время СВО. Об этом на пресс-конференции 21 ноября рассказал губернатор Вячеслав Гладков

«В отношении военнопленных очень непростая тема. Связь с уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой держу лично: разговариваем, встречаемся. Но я бы не хотел уходить в детализацию, потому что есть вторая сторона и там всё очень непросто. У нас 6 человек освобождены, но есть белгородцы в плену. С теми, кто занимается этой работой (освобождением), связь у нас постоянная», - рассказал глава региона.

Также Вячеслав Гладков рассказал, почему официально не сообщает о погибших при участии в СВО белгородцах. Хотя в соседних областях такие данные сообщают. 

«А это нужно делать? Я встречался со многими семьями, где погибли сыновья, мужья. И ни от одной семьи я ни разу не слышал, что это нужно делать. И мне кажется, что мы в первую очередь должны думать об этих людях. Мой ответ не должен сказать, что мы забыли об увековечивании памяти в школах, на рабочих местах, в населённых пунктах, где они (погибшие) жили. Эта работу проводят главы муниципалитета. Но выходить с ней в публичное пространство… Людям и так тяжело, каждый воспринимает всё по‑разному. Запроса от семей я не слышал», – подчеркнул Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:20
Прощание с первым замначальника Главного управления МЧС России прошло в Белгородской области
Материал
ОфициальноСегодня, 15:45
Извещение о проведении заседания по вопросу согласования местоположения границ земельных участков
Материал
ОфициальноСегодня, 15:43
Извещение о проведении заседания по вопросу согласования местоположения границ земельных участков