Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Число заболевших ОРВИ резко возросло на территории Белгородской области

8 декабря 2022, 14:39Общество
Фото: Владимир Юрченко

Больше всего больных в Старооскольском и Новооскольском округах и в Красненском районе.

Число заболевших ОРВИ резко возросло на территории Белгородской области. Больше всего больных в Старооскольском и Новооскольском округах и в Красненском районе. Врачи фиксируют новый подъём ковида, вирусов негриппозной этиологии и гриппа.

«Нарастание интенсивности эпидпроцесса в регионе полностью отвечает тенденциям по России и схоже со многими регионами. За последние две недели у нас в Белгородской области интенсивный показатель (если сравнивать 48-ю календарную неделю с 46-й) увеличился на 55 %. На 46-й неделе он был 33,2 на 10 тыс. населения, а на 48-й – уже 51,6 на 10 тыс. Наиболее выраженный рост интенсивных показателей (почти на 65 %) отмечаем среди взрослых. Если брать детские возрастные группы, то здесь большой рост в группе 7–14 лет (на 63,7 %). В группах 0–2 года, 3–6 лет также идёт нарастание эпидпроцесса, но не столь выраженное», - рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Оглезнева

Ситуация с ростом заболеваний ОРВИ сглаживается за счёт дистанционного обучения школьников и работы дежурных групп для дошкольников. Поэтому в Белгороде нет интенсивного подъёма заболеваемости, как в Москве и Санкт-Петербурге. А вот в Старооскольском округе число заболевших стремительно растёт. На сегодня там 97 больных на 10 тыс. человек (при среднеобластном показателе 51,6 на 10 тыс.). Растёт и число больных коронавирусом. Помимо этого, Роспотребнадзор фиксирует риновирусы, парагрипп, метапневмовирус.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Познавательный час «21 апреля — день местного самоуправления» прошёл в Корочанском районе
Материал
КультураСегодня, 10:40
Выставка «Казачество – щит Отечества» пройдёт в городе-крепости «Яблонов» Корочанского района
Материал
ОбществоСегодня, 09:42
Специалисты Корочанского кадрового центра провели для школьников профориентационное мероприятие