Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
79.13
+0.51$
90.38
+1.13
+16 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков принял участие в церемонии перезахоронения останков бойцов Красной армииНовость

22 июня 2023, 17:36

За последний год поисковые отряды обнаружили личные вещие 387 солдат.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков принял участие в церемонии перезахоронения останков бойцов Красной армии. Событие прошло в символичную дату – День памяти и скорби 22 июня.

За последний год поисковые отряды обнаружили личные вещие 387 солдат. Раскопки велись на территориях, где проходили бои. Это Шебексинкий и Яковлевский горокруга, Прохоровский, Ивнянский и Белгородский районы, а также в областной столице. Теперь прах бойцов будет покоиться в склепах мемориала «В честь Героев Курской битвы».

«Большая часть воинов – это участники Курской битвы, те, кто в ожесточенных боях 1943-го разбил последнюю наступательную попытку и обратил врага в паническое бегство. Прошло 80 лет с огненной поры лета 1943-го», – отметил губернатор.

Отметим, что из всех найденных останков специалисты смогли идентифицировать только двоих красноармейцев. Благодаря личным вещам и информации в архивах были установлены имена рядовых Николая Васильевича Дмитренко из Курской области и Павла Ивановича Климашевского из Краснопольского района Сумской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:28
Вячеслав Гладков – необходимости вовлечения белгородцев с ОВЗ в занятия адаптивным спортом
Материал
ОбществоВчера, 10:51
Вячеслав Гладков – о старте приёма заявок на поступление в колледж IThub в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 10:29
Вячеслав Гладков проинформировал о передаче участникам СВО 6,5 тыс. тонн гуманитарного груза