Local Logo
Новости Корочанского муниципального округа Белгородской области
76.91
-0.07$
91.11
+0.40
-14 °С, ясно
Белгород

Учёные НИУ «БелГУ» запатентовали новое устройствоНовость

26 июня 2023, 09:43

Установка для изготовления прочных гипсовых блоков сократит технологический цикл.

Учёные Белгородского государственного университета запатентовали новое устройство. Установка для изготовления прочных гипсовых блоков сократит технологический цикл.

Механизм был разработан для переработки данного минерала и выпуска прессованных кирпичей. Инновационное устройство смогут применять в строительстве при возведении зданий и сооружений.

Точная геометрия и ровная поверхность блоков позволяет сооружать конструкции за более короткие сроки и не требует дополнительной отделки. Сам материал имеет меньшую массу по сравнению с бетонными конструкциями. Главным преимуществом разработки является технические параметры нового продукта - плотность и максимальная нагрузка сохранена, а сроки схватывания состава соответствуют межгосударственному стандарту. 

«Мы разработали устройство, превосходящее аналоги по скорости изготовления блоков из полуводного или безводного гипса. Оно способно работать в том числе и с сырьём из гипсовых отходов химического производства, например, с двуводным цитрогипсом – побочным продуктом производства лимонной кислоты», – прокомментировал директор ООО «Инжиниринговый центр НИУ «БелГУ» Иван Никулин. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:52
Российский Красный Крест доставил в Белгородскую область мобильные пункты обогрева
Материал
ПроисшествияСегодня, 10:05
13 мирных жителей Белгородской области пострадали от атак ВСУ за минувшие сутки
Материал
ОбществоВчера, 16:43
Николай Нестеров: В Корочанском округе вводится ограничение на работу уличного освещения