Local Logo
Новости Корочанского муниципального округа Белгородской области
77.80
+0.19$
90.75
+0.44
+0 °С,
Белгород

Белгородские учёные разработали комплекс для сортировки овощей и фруктовНовость

4 июля 2023, 09:32

Интеллектуальную систему создали специалисты университета БГТУ им. В.Г. Шухова.

Белгородские учёные разработали комплекс для сортировки овощей и фруктов. Интеллектуальную систему создали специалисты университета БГТУ им. В.Г. Шухова

Автоматический комплекс рассчитан на сортировку круглых продуктов, например, яблок или картофеля. Плоды измеряются по массе и площади и перегружаются в специальный отсек. Бракованные овощи и фрукты выгружаются в другой контейнер.

Оборудование работает полностью в автоматическом режиме и может обработать до 10 тонн в час. Разгрузка ящиков также плодами также роботизирована. 

«Разработка значима не только для АПК Белгородской области, но и для других регионов России, так как позволяет полностью отказаться от оборудования европейских производителей и базируется на отечественных комплектующих. Студенты и молодые инженеры университета в процессе работы над проектом получили навыки проектирования современного высокотехнологичного оборудования, а также научились внедрять собственные разработки в производство», – рассказал руководитель проекта, профессор кафедры технологии машиностроения БГТУ им. В. Г. Шухова Михаил Чепчуров.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:51
Диспетчерские белгородской службы водоканала приняли более 4,4 тыс. обращений за минувший месяц
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:13
Девять округов Белгородчины подверглись атакам ВСУ за сутки
Материал
ОбществоСегодня, 10:49
Вячеслав Гладков обсудил с Антоном Силуановым финансовую поддержку Белгородской области