Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
83.59
+0.00$
98.88
+0.00
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные разработали капли для лечения глаукомыНовость

12 февраля 2024, 17:15

Исследования проводились в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Белгородские учёные разработали капли для лечения глаукомы. Исследования проводились в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Препарат, который запатентовали учёные НИУ БелГУ, предназначен для терапии первичной открытоугольной глаукомы на фоне миопии различной степени тяжести. Для лечения такого заболевания необходимо постоянная лекарственная терапия — регулярно закапывать в глаза раствор. Однако такой способ не гарантирует, что необходимые глазу вещества будут в нужной концентрации.

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали специальные капли, которые можно использовать с контактными линзами для лечения глаукомы. Они имеют комфортный показатель кислотно-щелочного баланса, снижают образование внутриглазной жидкости и повышают её отток в глазу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияВчера, 11:41
Один человек погиб и четверо получили ранения при атаках ВСУ на Белгородскую область
Материал
ОбществоВчера, 11:11
Корочанские школьники смогут узнать о ИИ-агентах в новом сезоне «Урока цифры»
Материал
ПроисшествияВчера, 11:02
ВСУ атаковали шесть муниципалитетов Белгородчины за сутки