Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
84.87
-0.63$
91.96
-0.46
+14 °С, ясно
Белгород

Губернатор предложил публично сообщать о бросивших родственников в ПВР жителях регионаНовость

2 мая 2024, 11:11

Речь идёт о тех, кто получил новое жильё, но по какой-то причине не забирает пенсионеров, вывезенных из приграничных населённых пунктов.

Губернатор предложил публично сообщать о бросивших родственников в ПВР жителях региона. Речь идёт о тех, кто получил новое жильё, но по какой-то причине не забирает пенсионеров, вывезенных из приграничных населённых пунктов.

На заседании правительства области замгубернатора по внутренней политике Ольга Медведева рассказала, что в пунктах временного размещения остаются 522 человека. Они переселены из населённых пунктов, где действует режим ЧС.

Больше половины из них уже определились с жильём, которое хотят получить взамен разрушенного. Министру строительства Оксане Козлитиной поручено ускорить оформление документов для новых квартир и домов. В срок до 30 дней получатель обязан переехать из ПВР.

Также власти создадут рабочую группу из юристов и представителей прокуратуры. Она поможет разъяснить жителями приграничья, которые так и не определились с жильём, на что они могут рассчитывать по закону. При этом власти столкнулись проблемой, когда белгородцы получают новый дом или квартиру и бросают в ПВР своих пожилых родственников.

«А тех, кто выгоняет своих родственников, предлагаю озвучивать… Пусть страна их знает. Мы помним, как во время событий в Шебекинском округе дети бросали своих родителей. Нам говорили: «Вам надо, вы их и забирайте». Давайте называть вещи своими именами. Мне кажется, это отрезвляюще будет действовать и будет справедливо», — заключил Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:35
Районный штаб Победы открылся в ЦМИ Корочи
Материал
ОбществоСегодня, 11:08
Вячеслав Гладков – о гуманитарной помощи фонда «Святое Белогорье против детского рака»
Материал
ПроисшествияСегодня, 10:37
Мирный житель пострадал при атаке ВСУ на Белгородскую область за минувшие сутки