Утром 12 октября Вячеслав Гладков опубликовал традиционное утреннее обращение к жителям региона в соцсетях. В нём губернатор сообщил, что за три года в развитие сельских территорий региона вложено около 2 млрд рублей. Эти средства были направлены на строительство и ремонт многофункциональных культурных, спортивных и социальных центров, школ, детских садов, библиотек.
«Посчитали, за 3 года по программе «Комплексное развитие сельских территорий» – очень благодарен Правительству Российской Федерации за эту помощь – мы получили около 2 млрд рублей. И стараемся сделать все в наших малых населенных пунктах, чтобы человек на селе, в поселке не чувствовал разницы между городом и селом, имел максимальную возможность, доступность к социальным объектам», – отметил глава региона.
Гладков привёл в пример проект «Комплексное развитие посёлка Прибрежный Новооскольского горокруга» общей стоимостью порядка 380 млн рублей. В него входят реконструкция Центра врача общей практики, наружное освещение улицы Центральная, капитальные ремонты детского сада №8 комбинированного типа и Центра искусства и ремёсел. Завершить проект планируют в 2026 году.