Утром 5 декабря Вячеслав Гладков рассказал в своих соцсетях о проверке и ремонте 1 300 контроллеров. Это специальные устройства, которые размыкают замок входной двери в подъезд при объявлении сигнала «ракетная опасность».
«У нас был недавно случай, когда заработали сирены, 1300 дверей не сработало. Разбирались с оператором, я надеюсь, что эту проблему мы решили, но тоже переживаем за то, что в случае необходимости, в случае ракетной опасности, обстрела территории человек, который пытается спасти свою жизнь, жизнь своих близких, не получает такой возможности. Это, конечно, вещи недопустимые», – отметил губернатор.
Всего в Белгородской области установлено более шести тысяч контроллеров. Глава региона попросил жителей сообщать о недочётах в работе устройств.