Вячеслав Гладков проверил ход строительства «Агрокванториума» и спортивного комплекса на базе Корочанского сельскохозяйственного техникума. Объект планируется сдать к концу августа 2025 года.
Строители уже приступили к благоустройству — проложили все коммуникации. Также идут внутренние работы в спортивном зале и столовой. Также планируется обновить фасад котельной расположенной рядом. Кроме того, строители проводят капремонт многоэтажки по ул. Интернациональная. На данный момент почти наполовину выполнили утепление фасада.
«Зашёл на стройплощадку Корочанской школы имени Д. К. Кромского. Она рассчитана на 670 учеников. Площадь более 9 тысяч квадратов. Сейчас бригады занимаются инженерными сетями, отделкой фасада, крыльца и благоустройством. Проговорили, что сделаем дорожку из желтого кирпича от школы до техникума. Это будет одним из символов нашего проекта — бесшовного образования. Услышал идею сделать часть улицы Урицкого пешеходной. Непростое решение. Его должна принимать местная власть. И оно требует дополнительной проработки», — рассказал губернатор.
Также вместе с директором компании «Зелёная долина» глава региона обсудил с коллективом учреждения развитие цифровых технологий в обучении специалистов среднего профессионального звена. Гладков сообщил, что преподаватели и руководители колледжа в начале мая были на площадке Сбера, поучаствовали в стратегической сессии.
«Цель — на базе техникума совместно с крупными работодателями разработать программы подготовки специалистов в сфере АПК в соответствии с современными вызовами — провести цифровую актуализацию компетенций агрария будущего. Корочанский техникум должен стать ресурсным центром для специалистов всего региона», — подчеркнул Гладков.