Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
77.96
+0.00$
90.56
-0.59
+18 °С, облачно
Белгород

ИИ-ассистент поможет белгородцам пройти онлайн-регистрацию биометрии на «Госуслугах»

16 июля , 15:10Общество
Фото: belpressa.ru

Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко подчеркнул важность упрощения данной системы.

В России планируют ускорить процедуру регистрации биометрических данных при помощи использования технологий искусственного интеллекта. Важность данного процесса подчеркнул вице-премьер — глава аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко. За последние два года в стране уже запустили 14 биометрических сервисов.

«Эту задачу решаем в том числе за счёт применения технологий искусственного интеллекта в процедуре регистрации. Биометрия добровольна. Во всех пользовательских сценариях она выступает как дополнительный способ получения услуг», — подчеркнул Григоренко.

Теперь белгородцы смогут пройти онлайн-регистрацию биометрических данных в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия». В этом им поможет ИИ-ассистент. Он анализирует освещение, положение лица, предупреждает о посторонних в кадре и даёт рекомендации по съёмке. Упрощённым механизмом воспользовались почти 2 млн россиян. Всего в Единой биометрической системе представлены данные более 6 млн граждан с учётом офлайн-регистрации в банках.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:07
Корочанцы смогут посетить сельскохозяйственную ярмарка
Материал
ГазетаВчера, 11:35
Газета «Ясный ключ» № 29 от 17 июля 2025 года
Материал
Происшествия16 июля , 22:54
Житель Белгорода погиб и пятеро получили ранения в результате атаки БПЛА 16 июля