Вячеслав Гладков: количество соцконтрактов на развитие ЛПХ составит более 4,1 тыс. к концу 2025-го

21 июля 2025, 12:01 Общество

801 из них — договоры на выращивание овощей и картофеля.

Губернатор Вячеслав Гладков провёл оперативное совещание 21 июля. В ходе него обсудили реализацию программы социальных контрактов с вовлечением личных подсобных хозяйств. 

Планируется, что количество соцконтрактов на развитие ЛПХ составит более 4,1 тыс. к концу 2025-го. При этом 801 из них — договоры на выращивание овощей и картофеля.

Производителям овощей предоставляется федеральное субсидирование, а также региональные средства. В этом году сельскохозяйственным производителям выделили 2 млн рублей из областного бюджета.

«Социальный контракт для нас — это реальный механизм борьбы с бедностью. И мы являемся одними из лидеров в стране по их реализации. Особенно важно, что эта форма государственной поддержки востребована в сфере сельского хозяйства — среди тех, кто занимается и развивает свои личные подсобные хозяйства», — отметил глава региона.
#соцконтракты #лпх #белгородская область