Губернатор Вячеслав Гладков провёл еженедельное оперативное совещание 11 августа. В ходе него главе региона доложили об итогах развития экономики Белгородской области за первое полугодие 2025 года. Было отмечено, что регион занимает лидирующие позиции в ЦФО.
Так, по объёму деятельности обрабатывающих производств в расчёте на одного жителя область занимает четвёртое место в ЦФО, а по объёму сельхозпродукции на душу населения – первое место в России. Строительная отрасль также демонстрирует положительные результаты, занимая третье место в ЦФО с объёмом работ свыше 89 млрд рублей.
С начала 2025 года власти Белгородской области ввели в эксплуатацию 340,3 тыс. кв. м жилья. По словам руководителя субъекта, по данному направлению необходимо усилить работу по водоснабжению и водоотведению, а также провести инвентаризацию неиспользуемых земельных участков и передать тем, кто будет вести строительство жилья.
По развитию малого и среднего малого бизнеса Белгородская область занимает четвёртое место. В первом полугодии количество субъектов малого предпринимательства выросло на 1,6 тыс. — сейчас их 60 тыс. единиц.