

Мошенники обманули белгородских пенсионеров почти на 9,5 млн рублей. За минувшую неделю в регионе зарегистрировано 21 телефонное мошенничество и 10 дистанционных краж. Общий ущерб превысил 19,7 млн рублей, из них около 1,5 млн — кредитные средства.
Пять пожилых жителей региона передали свои сбережения курьерам мошенников. Два случая произошли в Губкине, по одному — в Белгороде, Старом Осколе и Красной Яруге. В общей сложности пенсионеры лишились почти 9,5 млн рублей.
Аферисты представлялись сотрудниками банков, портала «Госуслуги» и правоохранительных органов. Под предлогом подозрительных операций они убеждали жертв обналичить деньги и передать их якобы для сохранности. По всем фактам возбуждены уголовные дела, полиция устанавливает причастных лиц.
Сотрудники МВД напоминают: никогда не передавайте деньги посторонним, не сообщайте коды из СМС и личные данные. При разговорах о деньгах сразу прекращайте общение. Также предупреждают об уголовной ответственности за участие в мошеннических схемах в роли курьеров.












