

Белгородская область и компания «Металлоинвест» подписали соглашение о социально-экономическом партнёрстве на 2026 год. Об этом губернатор Вячеслав Гладков сообщил на личной странице в соцсетях.
Общий объём финансирования на развитие образования, спорта, а также улучшение общественных пространств Белгородской области составит 3,9 млрд рублей. Так, 1,5 млрд рублей направит «Металлоинвест» и 2,4 млрд рублей – регион.
Глава региона проинформировал, что в области продолжат капитальный ремонт старооскольской «Академии плавания» и Губкинского горно-политехнического колледжа. Также в нормативное состояние будут приведены медицинский колледж и средняя школа № 2 в Старом Осколе. На данные цели предусмотрено более 180 млн рублей.
Дополнительно «Металлоинвест» направит свыше 80 млн рублей на расширение проекта «Профессионалитет» и профориентацию школьников в Старом Осколе и Губкине. Кроме того, поддержку получат волейбольный клуб «Белогорье», футбольный «Металлург-Оскол», Старооскольский театр, Спасо-Преображенский собор и культурные центры.
«Хочу сказать спасибо компании «Металлоинвест» за поддержку региона – каждый год предприятие выполняет обязательства гораздо больше, чем берёт изначально», – подчеркнул Вячеслав Гладков.












