
Утром 8 апреля Вячеслав Гладков опубликовал традиционное обращение к жителям Белгородской области в соцсетях. В нём он сообщил, что с начала года в регионе от атак ВСУ погибло 57 человек, ещё 487 получили ранения.
«Мы скорбим о каждой потере. Это невосполнимая утрата для всей страны, для всей Белгородчины», — подчеркнул губернатор.
Также с 1 января 2026 года повреждено и разрушено более трёх тысяч домов и квартир, а также повреждено свыше тысячи автомобилей. Губернатор отметил, что белгородские власти прилагают все усилия для оказания своевременной помощи пострадавшим. Для решения вопросов привлекаются все доступные ресурсы.
«Самое главное, что у нас есть большое желание помочь людям, которые попали в беду. Надеюсь, что так будет всегда», — обозначил Гладков.