

Заявочная кампания Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» завершена. Об этом проинформировали заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко и руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.
Проект направлен на выявление лучших практик наставничества в стране, развитие системы патриотического воспитания, формирование профессионального кадрового резерва и поиск новых лидеров. В этом году от россиян поступило рекордное количество заявок — 80 тысяч.
Среди лидеров — Московская, Нижегородская, Кемеровская области и Республика Татарстан. Белгородцы также вошли в число рекордсменов по количеству поданных заявок.
В этом году конкурсанты могли выбрать такие номинации как: Начинающий наставник», «Опытный наставник», «Наставник лидер», «СВОй наставник» и «Наставник на службе». Также было открыто новое направление «Быть примером» для специалистов, работающих с подростками группы социального риска, которые требуют особого педагогического внимания.
«Воспитание гармонично развитой, патриотичной и социально ответственной личности — приоритетная задача, которая стоит перед нами в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться» помогает в достижении этой цели. В этом сезоне на конкурс поданы рекордные 80 тыс. заявок от наставников. Средний возраст конкурсантов — 30 лет, при этом треть из них — молодые люди до 18 лет», — рассказал Чернышенко.












