
Две новые площадки для фиджитал-спорта заработают в регионе в конце июня 2026 года. Об этом на брифинге, посвящённом первой годовщине работы такого центра в Белгороде, заявил министр спорта Валерий Сирюшов.
Они начнут работать в Старом Осколе и Губкине. Это позволит Белгородской области занять первое место в стране по числу таких площадок.
«Белгород у нас вошёл в пилотный проект «Фиджитал в школу» (участвуют 4 школы Белгорода), и фиджитал-спорт развивается уже в рамках внеурочной деятельности. Преимущество его очевидно: помимо цифровой активности здесь обязательна и физическая. Это именно то сочетание, которое мы считаем оптимальным», – подчеркнул Валерий Сирюшов.
Тренировки проходят 2-3 раза в неделю и сочетают цифровую активность с традиционным спортом. С сентября планируется запуск школьной и студенческой лиги для участников до 18 лет.
Кроме того, центры будут использовать для реабилитации участников СВО. В белгородском центре уже доступно 12 VR-игр, адаптированных для этих целей, включая сквош и VR-бокс. Проект запустят в ближайшее время.
В регионе также формируют сборные по фиджитал-спорту и создают уникальные форматы, например, фиджитал-ГТО и фиджитал-зарница. На базе центра уже прошли турниры по фиджитал-айкидо, футболу, хоккею, тхэквондо, танцам, баскетболу, гонкам дронов и велоспорту.