Белгородчина присоединилась к Неделе профилактики употребления наркотических веществ

Вчера, 17:33 Общество

Её цель — привлечь внимание к проблеме наркозависимости и возможностям получения помощи

До 28 июня в Белгородской области проходит Неделя профилактики употребления наркотических веществ. Её цель — привлечь внимание к проблеме наркозависимости и возможностям получения помощи.

Специалисты отмечают, что наркотическая зависимость является хроническим заболеванием, требующим комплексного лечения. Оно включает медицинскую помощь, психотерапию, реабилитацию и социальную адаптацию пациентов.

Сегодня проблема затрагивает людей разных возрастов и социальных групп, хотя наиболее уязвимой категорией остаётся молодёжь от 18 до 35 лет. В Белгороде получить консультацию и пройти лечение можно анонимно в областном наркологическом диспансере, в том числе бесплатно. По итогам 2025 года более половины пациентов диспансера достигли длительной ремиссии и были сняты с диспансерного наблюдения.

25 июня с 11:00 до 13:00 в культурном центре «Октябрь» в Белгороде состоится акция «Выбор в твоих руках». Участники смогут пройти обследование, получить консультации врачей и посетить мастер-классы по здоровому образу жизни.

#неделя профилактики употребления наркотических веществ #белгородская область #белгород