

В Белгородской области стартовала уборочная кампания. В 2026 году сельхозпроизводителям предстоит убрать почти 600 тысяч га зерновых и зернобобовых культур.
Основную часть посевных площадей занимают озимые культуры — более 363 тысяч га, из которых свыше 351 тысячи га приходится на пшеницу. Яровыми зерновыми и зернобобовыми засеяно около 230 тысяч га, включая 64,7 тысячи га ячменя, 68,6 тысячи га яровой пшеницы, 87,7 тысячи га кукурузы на зерно и 4,1 тысячи га зернобобовых культур.
Первыми к уборке ранних зерновых приступили хозяйства Вейделевского и Ровеньского округов. В Вейделевском округе уже убрано 64 гектара озимого ячменя с урожайностью 46,6 центнера с гектара и 200 гектаров озимой пшеницы с урожайностью 50 центнеров с гектара. В Ровеньском округе аграрии собрали урожай озимой пшеницы с площади 337 гектаров, получив в среднем по 40 центнеров с гектара. По предварительным прогнозам, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе по итогам уборочной кампании составит около трёх млн тонн.
«Перед нашими аграриями стоит важная задача — несмотря на постоянные вражеские атаки в приграничье, обеспечить продовольственную безопасность Белгородчины и всей страны. Благодарю тружеников поля за их тяжёлый и самоотверженный труд», — сказал глава региона.












