Белгород

470 медалей завоевали белгородские спортсмены в 2022 году

8 января 2023, 14:42СпортФото: belregion.ru

Они участвовали как во всероссийских, так и в международных соревнованиях.

470 медалей завоевали белгородские спортсмены в 2022 году. Они участвовали как во всероссийских, так и в международных соревнованиях. Например, Виктор Немков стал чемпионов мира по боевому самбо, турнир проходил в Бишкеке (Кыргызстан). Дарья Пирогова выиграла «золото» в чемпионате мира по смешанным единоборствам (ММА) в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

Разбивка наград белгородских спортсменов выглядит так: на первенствах России – 276 медалей (92 золотых, 76 серебряных, 108 бронзовых); на чемпионатах России – 75 медалей (31 золотых, 24 серебряных, 20 бронзовых); на кубках России – 90 медалей (32 золотых, 25 серебряных, 33 бронзовых); на кубках Европы – 5 медалей (3 золотых, 2 серебряных); на первенствах мира – 22 медали (8 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых); на чемпионатах мира – 2 золотые медали.

В Белгородской области прошли 585 областных физкультурно-массовых мероприятия. Восемь тысяч человек поучаствовали в Белгородском полумарафоне. Более полутора тысяч спортсменов собрал легкоатлетический забег «Губернаторская эстафета», за победу боролись представители всех 22 муниципальных образований области. Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» собрал в Белгороде 2 500 человек, а 50-й традиционный марафонский пробег, посвящённый 79-летию Победы в Курской битве, – более тысячи спортсменов.