Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Всегда на посту. Кто обеспечивает корочанцев качественной водой

20 марта 2023, 16:19Общество
Фото: Екатерина Городова

В Корочанском районе подавляющая часть жителей — из сельской местности, и даже в районном центре люди отдают предпочтение проживанию в частных домах.

В большинстве наших населённых пунктов имеются сети централизованного водоснабжения. Следят за ними и соответствующими им сооружениями сотрудники производственного подразделения «Корочанский район» филиала «Центральный» государственного унитарного предприятия «Белгородский областной водоканал».

Служба важная

Работники корочанского водоканала постоянно заняты делом. Под их пристальным вниманием находятся 66 водонапорных башен, 91 скважина (с учётом резервных, которые используются в аварийных ситуациях или при нехватке воды летом), 5 резервуаров чистой воды, около 500 километров сетей водоснабжения, 16 станций водоподготовки, 9 канализационных насосных станций, 7 локальных очистных сооружений и 31 километров сети водоотведения. Это важный и нужный труд, ведь именно благодаря усилиям сотрудников водоканала мы можем утром без труда умыться и принять душ, полить стоящие на подоконнике цветы, или набрать воды для крепкого утреннего чая.

На страже водоснабжения и водоотведения стоят 63 работника производственного подразделения. Всего трудится пять бригад: одна занимается водоотведением – устраняют засоры на сетях водоотведения и проводит их техническое обслуживание, четыре занимаются вопросами водоснабжения.

Утро в организации начинается с планёрки, где происходит обсуждение оперативной обстановки в подведомственном хозяйстве. Бригады получают задания, например, поменять насос, устранить прорыв, прочистить трубы и т. п. Бывают и объёмные задания, для разрешения которых могут привлечь сразу несколько бригад. У работников водоканала ненормированный рабочий день – устранять последствия порывов сетей водоснабжения они в случае необходимости могут и сверх нормативного рабочего времени. Пути обнаружения аварийных ситуаций различные – сообщения от абонентов, от глав администраций поселений; выявление при проведении осмотра работниками водоканала.

Фото: Екатерина Городова

Работа идёт

Водоканал ведёт ежедневную работу по обеспечению населения чистой водой и устранению последствий аварийных ситуаций. Наряду с этим выполняется установка станций водоподготовки для поставки качественной воды потребителю. За прошлый год на территории нашего района появилось пять новых станций, проведен капитальный ремонт сооружения в селе Казанка.

Станции водоподготовки помогают потребителям получать качественную воду. Суть работы станций, если объяснять простым языком, заключается в том, что они берут воду, которая имеет не соответствующее качество, из источника (скважины) и путем очистки доводит до соответствующей санитарной нормы. С учетом географического положения в нашем районе в основном востребованы станции обезжелезивания.

В 2022 году выполнен капитальный ремонт сиетей водоснабжения в сёлах Шеино и Мелихово.

В Шеино была проведена замена 600 метров сети, также установлено 11 колодцев для существующих абонентов, что положительно повлияло на стабильную работу системы водоснабжения.

От абонентов по улице Колбасова в селе Мелехово стали поступать жалобы на плохое качество воды, для улучшения качества там было выполнено закольцевание сети и обновлено около 220 метров водопровода.

Фото: Екатерина Городова

Новые объекты

В начале 2023 года на территории села Бехтеевка начато строительство новых очистных сооружений. Районный центр и близлежащие сёла активно развиваются — строятся новые социальные объекты, дома, как частные, так и многоэтажные, скоро появится новый корпус сельскохозяйственного техникума. Всё это требует большей производительности очистных сооружений, поэтому вместо действующих, производительность которых составляет 1 800 кубов в сутки, на замену придут новые мощностью 2 500 кубов. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована в 2023‑м.

В этом году продолжаются работы по капитальному ремонту — сейчас они идут на улице Свято-Никольской в селе Ломово. Здесь центральный водопровод был построен более 50 лет назад и имеет высокую степень износа — частые прорывы соз­давали трудности для быта населения. Сейчас на участке прокладывают новую линию водоснабжения, которая даст современную степень комфорта.

Нужный труд

19 марта сотрудники производственного подразделения «Корочанский район» вместе с коллегами по работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства отметят свой профессиональный праздник. Хочется пожелать каждому из них высокого профессионализма, крепкого здоровья, целеустремлённости и сокращения числа аварийных ситуаций.

Екатерина Городова

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Познавательный час «21 апреля — день местного самоуправления» прошёл в Корочанском районе
Материал
КультураСегодня, 10:40
Выставка «Казачество – щит Отечества» пройдёт в городе-крепости «Яблонов» Корочанского района
Материал
ОбществоСегодня, 09:42
Специалисты Корочанского кадрового центра провели для школьников профориентационное мероприятие