
Их жизни неразрывно связаны с событиями Великой Отечественной войны, а воспоминания — живое свидетельство мужества, стойкости и самоотверженности, проявленных в ежедневном труде и риске ради общей Победы.
Анна Морозова (урождённая Ильинская) родилась 8 февраля 1908 года в селе Яблоново в многодетной крестьянской семье. Рано потеряв мать, дети росли в непростых условиях, но нашли поддержку у сестры отца — Пелагеи Маркеловой, которая жила в Короче. В рукописных воспоминаниях Веры Мирошниковой, хранящихся в музее, отмечено, что именно Пелагея Маркелова была для детей настоящей опорой:
«Тетя Поля стала матерью. Она всем помогла стать на ноги. Старшую Валентину пристроила учиться в Корочанскую гимназию; к несчастью, Валя вскоре умерла от тифа. Антонина и Анна ходили на подёнщину (сезонные работы). Зою пристроили ученицей к портнихе. Она успешно освоила портное дело. Только младшая Людмила была дома».
Так, с юных лет жизнь Анны Ивановны была связана с трудом. В 18 лет она вышла замуж за Фёдора Морозова, который в то время работал участковым милиционером в селе Яблоново. Спустя год, 19 июля 1927-го, в семье родилась дочь Вера. Но брак оказался недолгим.
Затем Анна Ивановна освоила профессию повара в Москве. Её способность заботиться о людях, готовить вкусно и с душой обеспечили ей прочную основу для дальнейшей жизни и помогли выстоять в суровые военные годы. Вера Фёдоровна вспоминала:
«Готовила очень быстро, вкусно. С умением производила сервировку стола. Любила людей, умела дружить, уважать и поддерживать близких людей. Тогда ей встретился молодой порядочный человек Сергей Солянник. Он полюбил Анну и стал ей мужем. Очень оберегал Аннушку, не разрешал ей работать, заботился о её дочери Вере. Это были самые счастливые годы жизни. Жили в Брянске. В семье сложились заботливые отношения. Пешком, на большое расстояние, укутав еду, Анна приносила точно вовремя горячий обед на работу мужа. Для всех это было удивление».
С началом войны жизнь семьи круто изменилась. Сергей Солянник, муж Анны Морозовой, погиб при обороне Ленинграда. Она с дочерью Верой эвакуировалась в Корочу к Пелагее Александровне, где вскоре они оказались в эпицентре военных действий:
«Пришла осень. Линия фронта приближалась. Жизнь становилась тяжелее и опаснее. В Короче разместились части 21-й армии. В доме тёти Поли поселились офицеры, сотрудники политотдела. Они порекомендовали сёстрам Анне и Зое поступить на службу в армию. Анне предложили быть поваром в столовой для высшего командного состава генерал-майора Василия Гордова… Столовая размещалась в доме М. И. Грековой на лану — очень тихое укромное место в глубине оврага среди садов».
Вместе с дочерью Верой Анна Морозова готовила для генералов и офицеров, в том числе командующего 21-й армией генерала В. Н. Гордова. Здесь, в условиях постоянных боёв, отступлений и лишений, она проявила себя как настоящий профессионал и человек с большим сердцем. Особенно тяжёлым выдалось лето 1942 года, когда началось отступление к Сталинграду:
«Отступление шло со страшными потерями людей и техники. Местное население эвакуировало колхозный скот. Всё врагом расстреливалось. Земля была покрыта трупами, особенно берега Дона, где люди скапливались для переправы <…>.
Анна Ивановна взяла с собой дочь и крайне необходимые вещи; среди них был самовар, который впоследствии в трудные минуты согревал чаем командиров штаба армии и офицеров политотдела.
Не раз Анна рисковала жизнью, доставляя еду на передовую <…>. Пищу помещали в термос, и до КП приходилось ползти по-пластунски, над головой часто свистели пули <…>.
Важным поворотным событием для Анны Ивановны тогда стал приезд из Ставки Генштаба маршала Г. К. Жукова и командующего Донским фронтом генерала К. К. Рокоссовского. Увидя вблизи боевой линии фронта женщину с двумя подростками (сестра Зоя погибла при бомбёжке, и её сына Вадима Симонова, бегавшего по полю среди отступающих танков и машин, случайно увидел один водитель из штаба армии, узнал и привёз племянника к Анне Ивановне) и, конечно, отведав вкусно приготовленный обед, легендарные командиры были поражены. Рокоссовский побеседовал с Анной Ивановной и предложил переехать с детьми на работу в столовую штаба Донского фронта».
С осени 1942-го по июль 1945 года Анна Морозова была по приказу назначена заведующей столовой высшего командного состава (под командованием К. К. Рокоссовского), а Вера Фёдоровна продолжила помогать маме в качестве официантки. Она вспоминала:
«В сталинградской станице командующий В. Н. Гордов, видя, что меня эвакуировать некуда, сказал маме: „В армии нахлебников содержать не можем, оформляйте дочь официанткой столовой“. Так я стала равноправным членом армии».
15-летняя Вера не только подавала еду, но и выполняла множество других обязанностей: стирала, гладила, помогала готовить в полевых условиях. Она видела всё: отступления, бомбёжки, тяжёлый быт прифронтовой полосы. Но именно здесь научилась ответственности, трудолюбию и стойкости. Её юность прошла не за школьной партой, а среди солдат и офицеров, деливших с ней хлеб и чаяния о Победе.
«Зима 1942 года. 40-градусные морозы. Глубокий снег. Вокруг — балки, землянки, изредка — стены дома. В таких условиях нужно было быстро, вкусно и строго вовремя приготовить и накормить командующих, времени на задержки не было. Нас очень выручал самовар… Веточки, палочки везде найдутся, и можно быстро чай приготовить.
Прибытие Г. К. Жукова очень вдохновляло и бодрило наших солдат. У них появлялась уверенность в повороте войны. К тому же невероятно тяжёлые бои под Сталинградом увенчались успехом, появились пленные. Целые армии немцев, мадьяр, болгар, австрийцев, венгров, попавших к нам, кормили по указанию командующего теми же обедами, что ели наши солдаты.
В маленьком домике разместили главнокомандующего немецкой армии Паулюса вместе с молодым денщиком. Фельдмаршала также кормили теми же обедами, которые ел наш высший командный состав <…>.
В итоге был разгромлен враг под Сталинградом. Армия ликовала. Противник разбит. Затем Донской фронт направляют в Елец, а после — на Курское направление <…>.
Так наша армия с крупными победами дошла до Берлина. Врага разгромили. День Победы. Наступил долгожданный мир.
Волею судьбы Анне Ивановне при исполнении своего военного долга приходилось встречаться с крупными военачальниками, выполнять одну из важных задач — быстро, вкусно и своевременно, а главное, по-домашнему тепло, — кормить командование при любых обстоятельствах.
Особое впечатление и светлую память оставили К. К. Рокоссовский и Г. К. Жуков.
К. К. Рокоссовский был очень интеллигентным человеком. Чуткий, но требовательный и очень дисциплинированный. Всегда стройный, элегантный, даже в боевых условиях следил за собой, не допускал переедания. Садясь обедать, затягивал ремень на поясе и только после еды отпускал.
Г. К. Жуков был очень обаятельным, общительным и заботливым.
Очень тревожным и важным было приготовление к особенному событию — приезду И. В. Сталина в Берлин для подписания мира».
Анна Ивановна с честью выполнила свой долг, за что была награждена высокой правительственной наградой — орденом Красной Звезды (02.07.1945 г.).
Также имеет награждения медалями «За оборону Сталинграда» (22.12.1942 г.), «За боевые заслуги» (02.09.1943 г.), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).
После войны Анна Морозова продолжала трудиться, помогала землякам, воспитывала племянника-сироту, стала примером для окружающих. Её жизнь оборвалась рано — в 49 лет, но память о ней живёт в сердцах родных и земляков. А в 2025 году ушла из жизни её дочь Вера Фёдоровна, сохранив для потомков светлые воспоминания о матери и своём военном детстве.
Их история — это напоминание о том, что Победа ковалась не только силой оружия, но и трудом, заботой каждого человека. Их судьбы — это часть великой истории нашей страны, а мужество, самоотверженность и любовь к людям — пример для всех поколений. Их подвиг бессмертен, пока жива память о них в наших сердцах.
Ксения Фурманова,
заместитель директора Корочанского историко-краеведческого музея