Local Logo
Новости Корочанского района Белгородской области
84.87
-0.63$
91.96
-0.46
+9 °С, туман
Белгород

Жители Белгородской области стали брать меньше кредитов

26 ноября 2024, 17:15Общество
Фото: Елена Шабалина

В III квартале 2024 года белгородцы оформили кредитов на общую сумму в 56 млрд рублей, это на 14% меньше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде.

Жители Белгородской области стали брать меньше кредитов. В III квартале 2024 года белгородцы оформили кредитов на общую сумму в 56 млрд рублей, это на 14% меньше, чем в аналогичном прошлогоднем  периоде.

«Востребованность потребительских кредитов стала минимальной из-за роста ставок и переориентации людей на сберегательную модель поведения. Кроме того, стали действовать новые макропруденциальные надбавки, а также были ужесточены макропруденциальные лимиты, поэтому банкам стало ещё сложнее кредитовать заёмщиков, у которых на оплату кредитов уходит более 50% доходов. Все эти факторы привели к тому, что количество и объём выдач ожидаемо снизились», – отметила главный экономист белгородского отделения Банка России Ольга Стародубцева.

При этом, общий кредитный портфель жителей региона за год незначительно, но вырос. В целом на 1 октября 2024 года белгородцы должны банкам 297 млрд рублей

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:12
Юные корочанцы смогут поучаствовать в конкурсе детского рисунка «Открытка Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 09:59
Вячеслав Гладков вручил ключи от новых автомобилей медучреждениям Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 09:48
Вячеслав Гладков: В «Бригантине «Белогорье» в Крыму началась IT-смена