Local Logo
Новости Корочанского муниципального округа Белгородской области
73.44
+0.00$
84.17
+0.00
+15 °С, облачно
Белгород

Порядка 730 тыс. жителей Белгородской области прошли диспансеризацию в 2025 году

27 января , 14:53ОбществоФото: Вадим Заблоцкий

Комплексные обследования состояния здоровья способствуют достижению целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В 2025 году диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры прошли 729 447 взрослых жителей Белгородской области. По итогам обследований у 23 610 человек впервые выявлены различные заболевания.

Диспансеризация и регулярные медосмотры позволяют выявлять болезни на ранних стадиях и предупреждать их развитие, что способствует реализации целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В рамках обследований проводятся ЭКГ, анализы крови на уровень сахара и холестерина, онкоскрининг (маммография, ФОГК) и другие исследования, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска.

По результатам осмотров чаще всего выявлялись болезни системы кровообращения — 11 987 случаев, онкологические заболевания — 908 случаев, из них 69,1% на ранних стадиях, болезни органов пищеварения — 2 299, сахарный диабет — 2 318 и заболевания органов дыхания — 1 610 случаев.

Пройти диспансеризацию могут все граждане России с 18 лет: до 40 лет — раз в три года, после 40 — ежегодно. Записаться можно через портал «Госуслуги», по телефону медицинской организации или в регистратуре поликлиники. Для прохождения обследования необходимы паспорт и полис ОМС.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:04
Александр Шуваев обратился к жителям Белгородской области в День медицинского работника
Материал
ПроисшествияВчера, 09:24
127 БПЛА ВСУ сбиты и подавлены над Белгородской областью за сутки
Материал
ПроисшествияВчера, 09:16
Александр Шуваев: Шесть человек пострадали при атаках ВСУ на Белгородчину за сутки